Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В законодательстве прописан запрет для госслужащих и военных иметь иностранное гражданство.
В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РФ, уточнены положения ряда федеральных законов в части ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.
Установлен запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.
Определены случаи, когда указанный запрет не распространяется на отдельные категории военнослужащих, государственных и муниципальных служащих.
Закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад