Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 131-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статью 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 131-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статью 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Усилен контроль за предоставлением отсрочек и освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
Урегулированы вопросы организации и проведения медосмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы.
Уточнены нормы о выборе врача и медорганизации военнослужащими.
Закреплены положения о выборе врача и медорганизации задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.
Ряд поправок касается контрольного медосвидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на службу по состоянию здоровья; граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к службе по состоянию здоровья; граждан, заявивших о несогласии с медзаключением.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад