Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 апреля 2021 г. "Об угрозе безопасности жизни и здоровья потребителей туристских услуг, выезжающих на территорию либо находящихся на территории Турецкой Республики"

Обзор документа

14 апреля 2021

gerb

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 апреля 2021 г. "Об угрозе безопасности жизни и здоровья потребителей туристских услуг, выезжающих на территорию либо находящихся на территории Турецкой Республики"

Обзор документа

Граждане, купившие путевку в Турцию, вправе потребовать расторжения или изменения договора.
С 15 апреля по 1 июня 2021 г. Россия прекратила авиасообщение с Турцией и Танзанией. Причина - неблагоприятная эпидобстановка по коронавирусу (согласно данным Оксфордского университета 11 апреля в Турции выявили 51,7 тыс. случаев заражения - это ровно в четыре раза больше, чем было месяц назад).
Роспотребнадзор обращает внимание, что турист вправе потребовать расторжения договора о реализации турпродукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене турпродукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Территориальные органы Роспотребнадзора консультируют потребителей туристских услуг и оказывают им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей. В Единый консультационный центр Роспотребнадзора можно обратиться по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад