Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 марта 2021 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

24 марта 2021

gerb

Федеральный закон от 24 марта 2021 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Дела о преступлениях сотрудников органов принудительного исполнения расследуют следователи СК РФ.
Внесены поправки в УПК РФ в связи с принятием Закона о службе в органах принудительного исполнения.
Вместо органов ФССП и судебных приставов указаны органы принудительного исполнения и их сотрудники. Также определено, кто осуществляет полномочия начальника органа дознания в органах принудительного исполнения.
Кроме того, к подследственности следователей СК РФ отнесены уголовные дела о преступлениях, совершенных сотрудниками органов принудительного исполнения, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.
По уголовным делам о преступлениях, выявленных органами федеральной службы безопасности, в совершении которых подозреваются сотрудники органов принудительного исполнения, предварительное следствие могут также производить следователи органов ФСБ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад