Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

24 февраля 2021

gerb

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

В России введена административная ответственность за нарушение порядка деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Дополнен список административных правонарушений, предусматривающих ответственность за распространение в СМИ, а также в их сообщениях и материалах в информационно-телекоммуникационных сетях информации об НКО, незарегистрированных общественных объединениях, физлицах, включенных в соответствующие реестры, а также за распространение издаваемых ими материалов без указания на то, что такое лицо выполняет функции иностранного агента.
Установлена ответственность за нарушение порядка деятельности незарегистрированных общественных объединений, получающих иностранное финансирование и участвующих в политической деятельности России, а также за нарушение обязанностей физлицами, выполняющими функции иностранного агента.
Полномочиями по рассмотрению дел об указанных административных правонарушениях наделяются судьи, а по составлению протоколов по ним - должностные лица Минюста России и Роскомнадзора.
Закон вступает в силу с 1 марта 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад