Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

24 февраля 2021

gerb

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

За склонение к потреблению наркотиков, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, ждет более суровое наказание.
Ужесточена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в 2 случаях:
- если деяние совершено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет);
- если оно повлекло по неосторожности смерть двух или более потерпевших.
В первом случае установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового, во втором - лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад