Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Поручение Президента РФ от 28 января 2021 г. "Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека"

Обзор документа

1 февраля 2021

gerb

Поручение Президента РФ от 28 января 2021 г. "Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека"

Обзор документа

Создание "родительских университетов" и российского суда по правам человека, повышение цифровой грамотности граждан и другие вопросы, которые предстоит рассмотреть властям.
10 декабря 2020 г. состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. По его итогам Президент поручил, в частности, рассмотреть вопросы:
- об установлении дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, занятым в российском сегменте сети Интернет, в т. ч. в части открытия их представительств на территории РФ;
- о совершенствовании обеспечения социально-трудовых и избирательных прав работников, проживающих в вахтовых поселках;
- о целесообразности создания российского суда по правам человека;
- о совершенствовании системы дистанционного образования, в т. ч. о создании "родительских университетов";
- об установлении особенностей освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими.
Также предстоит разработать концепцию обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ. Она должна включать мероприятия по повышению цифровой грамотности россиян и их обучению навыкам информационной безопасности и "цифровой гигиены".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад