Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Земли населенных пунктов в составе ООПТ разрешено приватизировать.
Федеральным законом возвращаются в гражданский оборот земельные участки в границах населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий, за исключением заповедников, при условии, что границы таких населенных пунктов внесены в ЕГРН.
Такие участки разрешено передавать из федеральной собственности в собственность регионов и муниципалитетов, приватизировать. На них можно вести садоводство и огородничество, индивидуальное жилищное строительство, возводить объекты социальной инфраструктуры, необходимые для функционирования населенных пунктов, добывать подземные воды для питьевого и технического водоснабжения населенных пунктов.
Виды разрешенного использования указанных земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов на них устанавливаются правилами землепользования и застройки. При этом сохраняются экологические требования и контроль со стороны природоохранных структур, в т. ч. Минприроды, которые в комплексе обеспечат сохранение природного наследия особо охраняемых природных территорий.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад