Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2020 г. N 50-П "По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и пунктов 139 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова"

Обзор документа

29 декабря 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2020 г. N 50-П "По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и пунктов 139 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова"

Обзор документа

КС указал, что находящиеся в СИЗО для участия в другом уголовном деле осужденные имеют права на такие же свидания, как в колонии.
Гражданин, осужденный к лишению свободы, участвовал в новом уголовном деле и потому находился не в исправительной колонии, а в СИЗО, где ему не разрешили длительные свидания. Добиться такого права в судах ему не удалось. Поэтому он обратился в Конституционный Суд РФ. По его мнению, запрет длительных свиданий в СИЗО ставит осужденных в неравное положение с теми, кто отбывает наказание в колониях, имея право на такие свидания.
КС признал спорные нормы УИК РФ и Закона о содержании под стражей не соответствующими Конституции РФ. Они позволяют произвольно и необоснованно лишать осужденных права на длительные свидания. Их статус в СИЗО значительно отличается от статуса других подозреваемых или обвиняемых. Нахождение в изоляторе не должно влечь для них дополнительных ограничений. Вопрос о праве на свидания суд должен решать не из самого факта нахождения их в СИЗО, а с учетом предусмотренных в законе условий. Осужденные и в изоляторе сохраняют свой статус и находятся там на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении.
Федеральному законодателю надлежит скорректировать закон. Заявитель имеет право на компенсацию в связи с принятыми в отношении него судебными решениями.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад