Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

29 декабря 2020

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2020 г. N 50-П "По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и пунктов 139 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова"


Обзор документа
КС указал, что находящиеся в СИЗО для участия в другом уголовном деле осужденные имеют права на такие же свидания, как в колонии.
Гражданин, осужденный к лишению свободы, участвовал в новом уголовном деле и потому находился не в исправительной колонии, а в СИЗО, где ему не разрешили длительные свидания. Добиться такого права в судах ему не удалось. Поэтому он обратился в Конституционный Суд РФ. По его мнению, запрет длительных свиданий в СИЗО ставит осужденных в неравное положение с теми, кто отбывает наказание в колониях, имея право на такие свидания.
КС признал спорные нормы УИК РФ и Закона о содержании под стражей не соответствующими Конституции РФ. Они позволяют произвольно и необоснованно лишать осужденных права на длительные свидания. Их статус в СИЗО значительно отличается от статуса других подозреваемых или обвиняемых. Нахождение в изоляторе не должно влечь для них дополнительных ограничений. Вопрос о праве на свидания суд должен решать не из самого факта нахождения их в СИЗО, а с учетом предусмотренных в законе условий. Осужденные и в изоляторе сохраняют свой статус и находятся там на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении.
Федеральному законодателю надлежит скорректировать закон. Заявитель имеет право на компенсацию в связи с принятыми в отношении него судебными решениями.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное