Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 42 "О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства"

Обзор документа

21 декабря 2020

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 42 "О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства"

Обзор документа

Верховный Суд более подробно разъяснил правила рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства.
Верховный Суд выпустил новые разъяснения по рассмотрению административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства. Указано, при каких условиях применяется данный порядок, как выносится определение. Отдельно рассмотрен вопрос о возможности упрощенного производства при неявке всех участников. Прописаны правила на случай, когда имеются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости отложения судебного разбирательства. Затронут вопрос направления доказательств, документов и возражений одной стороной другой стороне. Разъяснен порядок отмены решения по административному делу, принятого в упрощенном порядке.
В частности, указано, что правила упрощенного производства не применяются при рассмотрении административных дел судами апелляционной и кассационной инстанций.
Суд переходит к рассмотрению дела после вынесения определения и истечения 10-дневного срока для предоставления возражений. Отказ ответчика от получения копии определения не является препятствием к применению упрощенного порядка.
Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости отложения судебного разбирательства, могут указываться в поступивших в суд письменных возражениях. Однако это также не будет препятствовать упрощенному производству. Если сведения об указанных обстоятельствах поступят в суд после перехода к рассмотрению административного дела в порядке упрощенного производства, но до принятия решения, то они могут выступать основанием для вынесения определения о рассмотрении дела по общим правилам.
Решение, принятое в порядке упрощенного производства, отменяется, если поступившие после принятия решения возражения относительно применения данного порядка подтверждают наличие соответствующих оснований для рассмотрения дела по общим правилам; подано заявление лицом, не привлеченным к участию в деле, о правах и об обязанностях которого принято решение; поступившие после принятия решения новые доказательства признаны судом существенными для рассмотрения и разрешения дела.
Определение суда об отмене решения, принятого в порядке упрощенного производства, и о возобновлении рассмотрения дела или об отказе в этом не подлежит обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела.
Ранее изданные разъяснения по этому вопросу не применяются.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад