Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1995 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 432"

Обзор документа

7 декабря 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1995 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 432"

Обзор документа

100-процентное авансирование медорганизаций сохранится до конца года.
Больницы и поликлиники, работающие по системе ОМС, продолжат получать авансовые платежи в максимальном размере и тратить их на текущие нужды. Такой порядок продлен до конца 2020 г.
Обычно медорганизации каждый месяц получают авансы из фондов ОМС в размере не более 50% среднемесячного финансирования. Окончательный расчет происходит за фактически выполненные объемы медпомощи.
Однако из-за коронавируса сократился плановый прием пациентов, снизились объемы медпомощи, упали доходы в части оказания платных услуг. При этом расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и кредитов остались на прежнем уровне. Для решения этой проблемы был изменен порядок авансирования организаций. С начала мая 2020 г. они получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объема оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на текущие нужды.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад