Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье"

Обзор документа

15 октября 2020

gerb

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье"

Обзор документа

О повышенных ставках акциза на сигареты, обратном акцизе на этан и сжиженные углеводородные газы.
Президент РФ подписал поправки к НК РФ.
Увеличены ставки акциза на табачную продукцию и иные товары, которые связаны с курением. Изменились ставки на алкоголь.
Предусмотрена выдача свидетельства на производство спиртосодержащей непищевой продукции в виде геля, крема-геля, в качестве сырья для производства которой (в процессе производства которой) используется этиловый спирт. Скорректирован объект налогообложения акцизом.
Введен обратный акциз на этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ).
Переработчики этана или СУГ смогут применять вычет по акцизам с повышающим коэффициентом при условии введения ими новых производственных мощностей по переработке этана или СУГ (проектной мощностью по сырью не менее 300 тыс. т этана в год) или новых инвестиций в объекты основных средств, вводимых в эксплуатацию в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2027 г., в размере не менее 65 млрд руб. по заключенному до 1 января 2023 г. с Минэнерго соглашению о создании новых мощностей и (или) модернизации (реконструкции) действующих мощностей по производству продукции нефтехимии.
При инвестициях в производственные мощности по переработке СУГ в размере более 110 млрд руб. предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза.
Введен дополнительный инвестиционный коэффициент, увеличивающий размер обратного акциза на нефтяное сырье, для нефтепереработчиков, заключивших до 1 октября 2021 г. с Минэнерго соглашение о создании новых мощностей (увеличении мощности действующих мощностей) по глубокой переработке нефтяного сырья, и (или) природного газа, и (или) прямогонного бензина, и (или) средних дистиллятов, и (или) новых основных средств. Прописаны условия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад