Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

Обзор документа

18 сентября 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

Обзор документа

Ювелирные мастерские и ломбарды: правила лицензирования.
Установлены правила лицензирования Федеральной пробирной палатой деятельности:
- по обработке (переработке) лома и отходов драгметаллов (кроме обработки (переработки) организациями и ИП лома и отходов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также изделий собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);
- по скупке у граждан изделий из драгметаллов и камней, лома таких изделий.
В обоих случаях нужен хотя бы один специалист с профильным образованием или стажем работы в соответствующей сфере не менее 1 года (не касается ИП, работающих на себя). В первом случае это образование по направлению подготовки "Технологии материалов" или образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов), во втором - высшее образование по направлению подготовки "Товароведение", среднее образование по направлению подготовки "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров" или образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов).
В рамках лицензионного контроля будет применяться риск-ориентированный подход. Критерии отнесения лицензируемого вида деятельности к определенной категории риска установит Правительство. До этого момента плановые проверки не проводятся.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад