Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июня 2020 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности статьи 3.4 Закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области" в связи с жалобой граждан Н.П. Барановой, А.Г. Круглова и Д.И. Сталина"

Обзор документа

5 июня 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июня 2020 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности статьи 3.4 Закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области" в связи с жалобой граждан Н.П. Барановой, А.Г. Круглова и Д.И. Сталина"

Обзор документа

КС напомнил регионам о запрете произвольно ограничивать места проведения митингов.
В ноябре прошлого года Конституционный Суд РФ признал неконституционным запрет на проведение в Республике Коми митингов рядом со зданиями органов региональной и муниципальной власти. Ссылаясь на эту позицию, граждане пытались провести протестный митинг в Самарской области, но получили отказ, который суды признали законным, поскольку региональный закон запрещает такие мероприятия рядом со школами, больницами, детсадами и храмами. Заявители обратились в КС.
КС признал оспариваемые положения неконституционными. Они выходят за пределы законодательных полномочий регионов, так как несоразмерно ограничивают свободу мирных собраний. Регионы не наделены полномочием самостоятельного абстрактного расширения установленного федеральным законодателем перечня мест, где запрещаются массовые акции. Запрет нельзя оправдывать формальными ссылками на закон. В каждом конкретном случае следует оценивать угрозу общественному порядку и безопасности.
Законодатели Самарской области, а также других регионов должны внести в региональные законы необходимые изменения. Федеральному законодателю предписано уточнить пределы полномочий региональных законодательных властей. Суды должны пересмотреть дела заявителей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад