Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. N 344 "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года"

Обзор документа

1 июня 2020

gerb

Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. N 344 "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года"

Обзор документа

Глава государства подписал стратегию борьбы с экстремизмом.
Президент обозначил цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму до 2025 г. К наиболее опасным экстремистским проявлениям относятся:
- возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социального статуса, в т. ч. путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через Интернет;
- вовлечение отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций;
- организация и проведение несогласованных публичных мероприятий (включая протестные акции), массовых беспорядков;
- подготовка и совершение терактов.
Реальную угрозу представляют участившиеся в иностранных государствах случаи умышленного искажения истории, возрождения идей нацизма и фашизма.
Предусматривается создание единой государственной системы мониторинга в сфере противодействия экстремизму, а также специализированного информационного банка данных экстремистских материалов. Регионы и муниципалитеты должны разработать целевые программы по формированию системы профилактики экстремизма и терроризма, предупреждения межнациональных (межэтнических) конфликтов. Необходимо выявлять и устранять источники и каналы финансирования экстремистской и террористической деятельности. Важно не допустить неблагоприятную миграционную ситуацию в стране.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад