Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. N 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях"

Обзор документа

27 мая 2020

gerb

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. N 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях"

Обзор документа

Тестировать школьников на потребление наркотиков будут по новым правилам.
Минпросвещения определило новый порядок ежегодного социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в школах и профессиональных образовательных организациях. О студентах вузах речь не идет. Цель тестирования - профилактика незаконного потребления обучающимися наркотиков.
Установлен минимальный возраст лиц - 13 лет. Тестирование проводится начиная с 7 класса обучения в школе. Как и ранее, лица, достигшие 15 лет, проходят процедуру с их письменного информированного согласия, остальные - с согласия одного из родителей или иного законного представителя.
Тестирование проводится путем ответов на вопросы как в письменной, так и в электронной форме.
Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу ранее утвержденного порядка.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2020 г. Регистрационный № 58468.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад