Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Обзор документа

27 мая 2020

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Обзор документа

Для профилактики COVID-19 разработаны отдельные санитарно-эпидемиологические правила.
Установлены санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19 в 2020 г.
Описаны меры по предупреждению распространения инфекции, лабораторная диагностика и регистрация заражений, противоэпидемические мероприятия общие и связанные с госпитализацией зараженных, профилактика внутрибольничного инфицирования, организация и проведение дезинфекции.
К указанным мерам относятся мониторинг заболеваемости, лабораторный мониторинг (слежение за циркуляцией и распространением возбудителя), мониторинг напряженности иммунитета переболевших, групп риска и всего населения, сбор и анализ полученной информации, эпиддиагностика, прогнозирование, оценка эффективности мер, гигиеническое воспитание населения.
Указаны приоритеты в отборе анализов на COVID-19. В первую очередь должны проверять пациентов с внебольничной пневмонией, а также, при наличии симптомов ОРВИ, вернувшихся из-за границы, контактных лиц, медиков из группы риска, лиц из детских интернатов, детских домов и лагерей, пансионатов для пожилых, уголовно-исправительных учреждений.
Госпитализация зараженных или лиц с подозрением на COVID-19 организуется в т. ч. по эпидемиологическим показаниям. К ним относятся проживание в общежитии, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц относящихся к группе риска (граждане старше 65 лет, хронические больные, медработники).
Помещать следует сразу в палату. Там же по возможности организуется проведение всех обследований (УЗИ, рентген, ЭКГ и др.).
При выявлении зараженных в непрофильных стационарах они должны закрываться на прием с максимальной выпиской пациентов и последующей дезинфекцией.
Персонал скорой, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений обследуется на COVID-19 1 раз в неделю методом полимеразной цепной реакции.
Обследование не проводится для медиков, у которых при скрининговом обследовании выявлены антитела IgG.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2020 г. Регистрационный № 58465.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад