Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году"

Обзор документа

25 мая 2020

gerb

Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году"

Обзор документа

Госгарантии РФ разрешили выдавать в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц.
Цель поправок - обеспечить массовое и оперативное оказание государственной гарантийной поддержки российским предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями.
Внесенные изменения позволят оказывать гарантийную поддержку на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу РФ, без необходимости внесения специальных изменений в федеральный бюджет на 2020-2022 гг.
Введен новый вид госгарантии РФ - в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Такой механизм не предусматривает вовлечения ряда ФОИВ и самого Правительства для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и, соответственно, оформления каждой гарантии.
В целях антикризисной поддержки указанная госгарантия будет предоставлена в 2020 г. в пользу ВЭБ.РФ, который выдает собственные гарантии (поручительства) по обязательствам российских юрлиц по возврату кредитов российских банков.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад