Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Обзор документа

27 марта 2020

gerb

Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Обзор документа

Минтруд разъяснил, для кого следующая неделя будет рабочей.
Минтруд подготовил рекомендации для работников и работодателей в связи с объявлением дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.
Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 г.) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Разъяснено, как оплачиваются указанные дни, в том числе при сдельной оплате труда.
Если работник находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается.
Указано, на работников каких организаций нерабочая неделя не распространяется. Эти работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно, если позволяют их служебные обязанности и организационно-технические условия работы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад