Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

3 декабря 2019

gerb

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

За сотрудничество с зарубежными СМИ можно попасть в реестр иностранных агентов.
Минюст теперь будет вести реестр зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Решения о включении в реестр и исключении из него принимаются по согласованию с МИДом России.
В указанный реестр заносятся в том числе сведения о физлицах и российских организациях, которые сотрудничают с заграничными СМИ - иностранными агентами и финансируются из-за рубежа.
Прописаны особенности распространения иностранными агентами на территории РФ сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц. Для этого агент должен учредить российское юрлицо, которое также включается в реестр. На данную организацию распространяются права и обязанности, установленные для НКО - иностранных агентов. Распространяемая информация должна сопровождаться указанием на то, что она исходит от иностранного агента. В противном случае ресурс может быть заблокирован.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад