Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 346-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года"

Обзор документа

5 ноября 2019

gerb

Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 346-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года"

Обзор документа

Россия ратифицировала Протокол по выплате пенсий жителям Болгарии за стаж в нашем государстве и бывшей РСФСР.
Россия ратифицировала протокол о внесении изменений в Договор между Россией и Болгарией о социальном обеспечении. Это связано с изменением законодательства обоих государств по вопросам пенсионного обеспечения.
Предусмотрено право на российскую пенсию в случае суммирования страхового стажа, когда величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа, приобретенного на территории России и бывшей РСФСР.
Уточнен порядок расчета фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Если гражданин переехал из Болгарии в Россию и ему выплачивается болгарская пенсия, а право на страховую пенсию по старости по российскому законодательству он не приобрел, то социальная пенсия ему установлена не будет, поскольку такой гражданин имеет средства к существованию в виде болгарской пенсии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад