Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

16 октября 2019

gerb

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу краснокнижных животных.
Усилена уголовная ответственность за незаконную добычу редких животных и контрабанду их дериватов.
Состав преступления дополнен новым квалифицирующим признаком - совершение деяния группой лиц по предварительному сговору. Это позволит привлекать к ответственности группы браконьеров, сговорившихся на совершение единичного преступления.
Также закон расширил круг субъектов преступления, исключив такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом. Это даст возможность привлекать к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к должностным (например, работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).
Кроме того, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад