Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Обзор документа

16 октября 2019

gerb

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Обзор документа

Восстановлены жилищные права военнослужащих, чьи супруги участвуют в накопительно-ипотечной системе.
Контрактникам, участвующим в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения, выделяют средства на строительство или приобретение жилья. При этом на них и членов их семей не распространялись иные виды жилищных гарантий. В результате военнослужащий, заключивший первый контракт до 1 января 2005 г., продолжавший службу или уволенный с нее после указанной даты, с момента вступления его супруги в названную систему утрачивал ранее возникшее право на предоставление жилья независимо от своего волеизъявления. Это ставило таких военных в неравное положение с теми, кто не состоял в браке с участниками указанной системы.
Закон устранил данную несправедливость.
Кроме того, участники накопительно-ипотечной системы, являющиеся членами семей военнослужащих и совместно проживающие с ними, учитываются при признании этих военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад