Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21 августа 2019 г. "Росреестр напоминает собственникам о возможности защитить их недвижимость"

Обзор документа

28 августа 2019

gerb

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21 августа 2019 г. "Росреестр напоминает собственникам о возможности защитить их недвижимость"

Обзор документа

Росреестр разъяснил, как защититься от мошенников, использующих электронную подпись.
Росреестр информирует граждан о новом способе защиты прав при оформлении сделок с недвижимостью.
Чтобы проводить сделки по отчуждению недвижимости в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), нужно подать в Росреестр заявление о возможности таких действий. Заявление оформляется на бумаге с личной подписью собственника недвижимости.
При поступлении в Росреестр указанного заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись. Без такой отметки представленные в электронном виде заявления о регистрации перехода или прекращения права собственности возвращаются без рассмотрения.
В ряде случаев вносить отметку в ЕГРН не требуется - например, при совершении сделок в нотариальной форме и представлении документов на регистрацию нотариусами; при подаче электронного пакета документов через кредитные организации.
Также Росреестр напоминает, что гражданин может подать заявление в Службу о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. В ЕГРН вносится соответствующая запись. При ее наличии заявления на госрегистрацию перехода, ограничения, прекращения права на недвижимость, поданные иным лицом, возвращаются без рассмотрения.
Приведены образцы заявлений. Разъяснены способы их подачи.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад