Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2019

gerb

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В России появятся инвестиционные платформы.
Президент РФ подписал Закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ. Через платформы можно предоставлять займы, приобретать ценные бумаги и утилитарные цифровые права. Ценные бумаги при инвестировании могут размещаться только путем закрытой подписки. Предусмотрена такая разновидность ценных бумаг, как цифровое свидетельство.
Оператором платформы будет хозяйственное общество, включенное Банком России в специальный реестр. С лицом, привлекающим инвестиции, оператор будет заключать договор об оказании услуг по привлечению инвестиций, с инвестором - договор об оказании услуг по содействию в инвестировании. Между собой стороны заключают через платформу договор инвестирования. Оператор обязан устанавливать участников договора. Для этого он вправе использовать ЕСИА.
Инвесторами могут быть граждане и организации. К платформе можно подключиться через мобильное приложение. Ограничена общая сумма инвестиций, привлеченных одним лицом на всех платформах.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад