Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности"

Обзор документа

1 апреля 2019

gerb

Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности"

Обзор документа

Криминальных авторитетов ждет более суровое наказание.
Ужесточена уголовная ответственность за создание преступного сообщества, руководство и участие в нем.
Отдельно введено уголовное наказание для криминальных лидеров. Их осудят не только за организацию сообщества и участие в нем для совершения преступлений, но и за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. За это лишат свободы на 8-15 лет со штрафом до 5 млн руб. Главарь не сможет получить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей, либо условное осуждение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад