Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2019 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 и пункта 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в связи с жалобой гражданина О.В. Довлатли"

Обзор документа

19 февраля 2019

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2019 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 и пункта 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в связи с жалобой гражданина О.В. Довлатли"

Обзор документа

КС РФ запретил реализацию изъятого автотранспорта, чей собственник не виноват в незаконном обороте алкоголя.
КС РФ проверил норму, оспоренную менеджером фирмы, оштрафованной за оборот алкогольной продукции без обязательной маркировки. Районный суд велел реализовать изъятый в ходе дела автомобиль, на котором перевозился алкоголь, но который на праве собственности принадлежит данному менеджеру.
Если в незаконном обороте алкоголя виновата фирма, а не собственник изъятого автомобиля, то его реализация не допускается. Оспоренная заявителем норма этого не предусматривает, поэтому Конституции РФ не противоречит.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад