Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Обзор документа

Пленум Верховного Суда разобрался в тонкостях заключения и толкования договоров.
Пленум Верховного Суда разъяснил общие вопросы заключения и толкования договоров.
Заключить договор можно через оферту и акцепт, путем разработки и согласования условий на переговорах, иным способом, когда поведение сторон выражает их волю совершить сделку. Несоблюдение формы договора не означает, что он не заключен, если согласованы все существенные условия. Сторона, которая недобросовестно ведет переговоры о заключении договора, обязана возместить контрагенту убытки. Это правило распространяется и на реальные договоры - они считаются заключенными с момента передачи имущества. Если сторона подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на его незаключенность. Реклама товара - не оферта. А молчание - не акцепт, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или прежних деловых отношений.
Отдельные разъяснения посвящены публичным, предварительным, рамочным и абонентским договорам. Публичный - это такой договор, который продавец товара или исполнитель работ, услуг обязан заключать с каждым, кто к нему обратится. Бытовой подряд, водоснабжение, ОСАГО - публичные договоры, а договоры кредита и добровольного имущественного страхования - нет. По предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить основную сделку. Если же до ее заключения нужно внести всю цену или ее основную часть, то это уже договор купли-продажи с предоплатой.
Пленум ответил и на многие другие вопросы, вызывающие сложности на практике.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад