Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный конституционный закон от 30 октября 2018 г. N 2-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы"

Обзор документа

31 октября 2018

gerb

Федеральный конституционный закон от 30 октября 2018 г. N 2-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы"

Обзор документа

Правила наделения полномочиями судей Верховного суда и судей других судов решено разграничить.
Разграничили правила наделения полномочиями Председателя ВС РФ, его заместителей, судей ВС РФ и председателей, заместителей председателей и судей других судов.
Дело в том, что ВС РФ не входит в систему судов общей юрисдикции. Согласно поправкам порядок наделения полномочиями его сотрудников устанавливается Законами о ВС РФ и о статусе судей. Для остальных судов - соответствующим федеральным конституционным законом и также Законом о статусе судей.
Определили, как судьи ВС РФ признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет для предоставления выплаты на приобретение и строительство жилья. Указали, как будет приниматься решение о предоставлении такой выплаты.
Уточнили полномочия председателей судов и квалификационных коллегий при назначении судей.
Поправки вступают в силу с 1 января 2019 г., за исключением некоторых положений, для которых установили иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад