Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. N 4723-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

24 августа 2018

gerb

Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. N 4723-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

Банком России уточнен порядок заключения договора е-ОСАГО.
Скорректированы требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией при обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев.
В частности, установлено, что ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. Также определено, что на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.
Закреплены требования к электронным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика. Введено правило, что договор ОСАГО не может вступать в силу ранее 3 дней с даты его заключения.
Новации позволят упростить процесс заключения электронного договора ОСАГО, а также будут способствовать пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2018 г. Регистрационный № 51949.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад