Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Обзор документа

Международные кинофестивали в России: для показа как зарубежного, так и отечественного фильма прокатное удостоверение не требуется.
В России запрещены прокат и (или) показ фильма без прокатного удостоверения. Исключение предусматривалось, в частности, для показа на проводимом международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.
Однако такая формулировка создавала ряд проблем для представителей киносообщества.
Под штрафные санкции подпадали организаторы кинофестивалей, проводимых в России, поскольку прокатные удостоверения могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и отечественного производства. Как правило, фильмы, представляемые на кинофестивали, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивального показа. В дальнейшем к прокату фильма создается его прокатная версия.
В связи с этим уточнено, что прокатное удостоверение не требуется при показе фильма на проводимом в России международном кинофестивале, общая продолжительность которого составляет не более 10 дней. При этом показ такого фильма на данном кинофестивале должен осуществляться не более двух раз. Порядок и критерии отнесения кинофестивалей к международным должно определить Правительство РФ. Перечень международных кинофестивалей будет формировать уполномоченный орган.
Кроме того, законодательно закреплено понятие "кинофестиваль". Это культурно-просветительное мероприятие, которое проводится в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами, представляет собой показ специально отобранных фильмов и может иметь конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад