Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. N 601 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. N 290"

Обзор документа

29 мая 2018

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. N 601 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. N 290"

Обзор документа

Как проводится пожарный надзор на объектах обороны и на иных объектах специального назначения?
Урегулированы вопросы осуществления пожарного надзора на объектах обороны и на иных объектах специального назначения, на которых осуществляют деятельность федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, войск нацгвардии, внутренних дел, госохраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации.
К органам государственного пожарного надзора отнесены структурные подразделения Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСО, СВР, ГУСПа, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора. Установлено, какие должностные лица указанных органов власти наделяются полномочиями госинспекторов по пожарному надзору. Определена компетенция государственных инспекторов и главных государственных инспекторов указанных органов власти. В частности, они вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности.
Расширен перечень полномочий органов госпожнадзора. Они выдают организациям и гражданам предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а также проводят плановые (рейдовые) осмотры, обследования земельных участков по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад