Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

24 апреля 2018

gerb

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Снижено налоговое бремя банков с отозванной лицензией.
Уменьшены налоговые платежи банков с отозванной (аннулированной) лицензией.
Закреплено, что в целях налога на прибыль суммы резервов на возможные потери по ссудам, сформированные и не полностью использованные такими банками до отзыва (аннулирования) лицензии, не подлежат восстановлению в составе их доходов. После отзыва (аннулирования) лицензии сформированные суммы резервов фиксируются и используются в порядке, установленном Банком России.
Кроме того, при расчете базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм прекращенных обязательств банка по договорам субординированного кредита, полученные им при санации. Не учитываются и доходы в виде имущества, полученного банком от реализации Банку России облигаций федерального займа, использованных Агентством по страхованию вкладов для оплаты акций (долей) такого банка в рамках программы докапитализации.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад