Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов"

Обзор документа

7 марта 2018

gerb

Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов"

Обзор документа

Новая система вознаграждения НПФ и внедрение механизма фидуциарной ответственности.
Поправки касаются регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов. Пересмотрена существующая система вознаграждения НПФ. За НПФ закрепляется право на вознаграждение, которое включает постоянную и переменную части. Оплата переменной части производится за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений, постоянной части - за счет средств пенсионных накоплений. Вознаграждение включается в собственные средства НПФ.
При этом ограничен суммарный размер постоянной части вознаграждения НПФ за отчетный год и удержанных необходимых расходов управляющих компаний, оплачиваемых из средств пенсионных накоплений.
Вводится обязанность фондов проходить стресс-тестирование финансовой устойчивости и рассчитывать величину инвестиционного портфеля фонда и средств пенсионных резервов по рыночной стоимости.
Также устанавливается обязанность НПФ размещать средства пенсионных резервов и организовывать инвестирование пенсионных накоплений исключительно в интересах участников (застрахованных лиц) с должной степенью заботливости и осмотрительности. При этом фонд должен обеспечить приобретение и реализацию активов, составляющих пенсионные резервы и пенсионные накопления, на наилучших доступных для фонда условиях (в том числе соотношения риска и ожидаемой доходности) на момент заключения сделки. Если в результате нарушения такой обязанности НПФ получит убыток (недополучит прибыль) по операциям с пенсионными резервами или пенсионными накоплениями, то фонд должен будет возместить его за счет собственных средств. Устанавливается порядок устранения по требованию Банка России последствий нарушения условий управления средствами пенсионных резервов и организации инвестирования средств пенсионных накоплений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад