Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Если животные признаются вещественными доказательствами по уголовному делу: поправки к УПК РФ.
В УПК РФ предусмотрена отдельная норма по распоряжению животными, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания. Определены способы распоряжения таким видом вещественных доказательств.
Животных будут передавать на хранение или, если это возможно без ущерба для доказывания, возвращать законному владельцу.
Когда такое распоряжение невозможно, животных будут безвозмездно передавать для содержания и разведения. И только если невозможно и это, животных будут передавать для реализации.
Напомним, что ранее была предусмотрена лишь возможность передачи животных, которые признаны вещдоками по уголовному делу, для целей реализации либо уничтожения. При этом не достигалась основная цель - сохранение объектов животного мира. Именно этим обусловлены внесенные изменения.
Установлено, что животные, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, которые являются вещдоками и которые на день вступления в силу изменений находятся на реализации, могут быть переданы безвозмездно для содержания и разведения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад