Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 447-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 14.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 447-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 14.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

О долевой собственности в отношении земель с/х назначения.
Скорректирован Закон об обороте земель с/х назначения.
С 01.01.2019 действие Закона решено распространить на дачные участки, относящиеся к землям с/х назначения.
Участники долевой собственности извещаются органом МСУ поселения или городского округа по месту расположения соответствующего участка о проведении общего собрания посредством опубликования сообщения в СМИ, определенных регионом, и размещения информации на сайте данного органа МСУ. Указано, что в случае проведения повторного собрания это делается не позднее чем за 30 дней.
Закреплено, что собрание вправе принимать решения только по вопросам, которые включены в повестку. Собрание изменять повестку не вправе. Решения, отменяющие и (или) изменяющие ранее принятые, должны содержать указание на такие решения.
Собрание участников долевой собственности, в частности, считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20% их общего числа. Данную долю решено увеличить до 50%.
Урегулированы случаи, когда собрание не состоялось в связи с тем, что количества участников долевой собственности, необходимого для обеспечения его правомочности, недостаточно.
Закреплено, что МСУ размещает протокол собрания на своем сайте и на информационных щитах, расположенных на территории муниципалитета по месту расположения участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее 10 дней после собрания.
Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад