Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 3 апреля 2017 г. N 4336-У "Об оценке экономического положения банков"

Обзор документа

25 мая 2017

gerb

Указание Банка России от 3 апреля 2017 г. N 4336-У "Об оценке экономического положения банков"

Обзор документа

Оценка экономического положения банков - по новым правилам.
Определен новый порядок оценки экономического положения банков.
Как и ранее, она проводится по итогам оценки капитала, активов, доходности, ликвидности, процентного риска, риска концентрации, обязательных нормативов, качества управления, прозрачности структуры собственности банков.
Мероприятия реализует в т. ч. Служба текущего банковского надзора ЦБ РФ. Компанию относят к одной из установленных классификационных групп (подгрупп).
При оценке также учитывается наличие действующих в отношении банков мер, примененных в соответствии с законами о Банке России, о банкротстве, а также наличие оснований для отзыва лицензии и/или оснований для принятия мер по предупреждению несостоятельности кредитных организаций.
Приведены балльная и весовая оценка показателей группы показателей оценки капитала, методика оценки показателей структуры собственности банка.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Первая оценка показателя риска концентрации для банков, размер активов которых составляет менее 500 млрд руб., проводится по состоянию на 1 октября 2017 г.
Прежний порядок оценки (с учетом изменений) признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2017 г. Регистрационный № 46771.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад