Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 296 "Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники"

Обзор документа

17 марта 2017

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 296 "Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники"

Обзор документа

Определен порядок выдачи покупателю документа, подтверждающего факт расчета, в отдаленных или труднодоступных местностях.
Организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.
Определен порядок выдачи таких документов и их учета. Они выдаются при расчете наличными и с использованием электронного средства платежа. Документы могут быть выполнены на бумажном носителе рукописным или иным способом (типографским, с использованием ПК и др), учитываются в журнале учета по их порядковому номеру и дате расчета. Прописаны правила ведения журнала и заполнения документа.
Копии документов или отрывные их части хранятся не менее 5 лет в систематизированном виде в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании срока уничтожаются по акту.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад