Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Пенсионного фонда России от 6 марта 2017 г. "Сокращены сроки предоставления средств материнского капитала"

Обзор документа

9 марта 2017

gerb

Информация Пенсионного фонда России от 6 марта 2017 г. "Сокращены сроки предоставления средств материнского капитала"

Обзор документа

Ускорен процесс получения маткапитала.
Сообщается, что Правительством РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.
Теперь вся процедура не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом. Ранее она занимала до 2 месяцев.
Кроме того, если семья решила направить маткапитал на улучшение жилищных условий, то в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из ЕГРП, а не свидетельство о госрегистрации права собственности, как это было раньше.
Средствами маткапитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Размер маткапитала в 2017 г. составляет 453 тыс. руб. Для вступления в программу маткапитала у россиян есть еще два года: необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад