Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)

Обзор документа

17 февраля 2017

gerb

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)

Обзор документа

Верховный Суд РФ обозначил подходы к разрешению споров, касающихся налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.
Утвержден обзор практики рассмотрения судами споров, касающихся налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.
В частности, в нем Верховный Суд РФ определил следующие правовые позиции.
Суд вправе признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, прямо не указанным в НК РФ. Критерием здесь выступает возможность другого лица влиять на решения налогоплательщика в сфере финансово-хозяйственной деятельности. При этом не принимается во внимание влияние, оказываемое по экономическим причинам, например, в силу преимущественного положения на рынке одного из контрагентов.
Суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения соответствия примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню. Однако это не означает, что можно отступить от установленных законом правил исчисления налогов по контролируемым сделкам.
Также важно, что размер штрафа за непредставление в срок уведомления о контролируемых сделках (его недостоверность) не зависит от числа сделок, которые должны быть указаны в уведомлении.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад