Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2017 г. N 6 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Обзор документа

8 февраля 2017

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2017 г. N 6 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Обзор документа

Пленум Верховного Суда РФ уточнил разъяснения, касающиеся исковой давности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда РФ уточняет некоторые разъяснения.
Так, заявить о пропуске исковой давности можно также в судебных прениях в суде первой инстанции.
Десятилетние сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2013, начинают течь не ранее указанной даты и применяться не ранее 01.09.2023.
Что касается процентов за пользование чужими денежными средствами, то необходимо учитывать следующее.
Размер процентов, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место с 01.06.2015 по 31.07.2016 включительно, определяется средними ставками банковского процента по вкладам физлиц. А за периоды после 31.07.2016 - ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад