21 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

21 октября 2016

Итоги недели Итоги недели

Правовые консультации (практика)

21 октября 2016

Оплата труда в организации состоит из следующих выплат: - оклад; - ежемесячная доплата по труду (нефиксированная) на основании положения об оплате труда за выполнение должностных обязанностей, выполнение отдельных поручений; - надбавка за работу с секретными материалами (фиксированная). Должны ли входить в состав первой части заработной платы (аванса) стимулирующие выплаты? В каком размере выплачивается заработная плата за первые полмесяца, если выплата за первую половину месяца осуществляется 25-го числа?

19 октября 2016

Работник, в пользу которого было вынесено решение суда о восстановлении на работе, обратился затем в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении к административной ответственности работодателя за незаконное увольнение. Работодателем решение суда о восстановлении на работе исполнено в полном объеме с выплатой всех положенных компенсаций. Может ли госинспекция труда привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства?

18 октября 2016

У работодателя трудятся два сотрудника с одинаковыми трудовыми функциями. Работают пять дней в неделю. В субботу необходимо присутствие на рабочем месте одного сотрудника. Работодатель называет это "дежурством в субботу". Таким образом, сотрудники работают по субботам по очереди, то есть одна неделя пятидневная, другая шестидневная. Правомерно ли будет работодателю установить следующий график работы указанным сотрудникам: "Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. График работы: с понедельника по пятницу - с 7 ч до 15 ч (обеденный перерыв с 11 ч до 12 ч), в субботу - с 7 ч до 13 ч (обед с 11 ч до 12 ч), общий обязательный выходной - воскресенье, второй - по графику"?

17 октября 2016

Организация осуществляет два вида деятельности - сдача имущества в аренду и розничная торговля. Собственник принимает решение о ликвидации одного вида деятельности (розничной торговли) путем продажи этого вида деятельности другому юридическому лицу. В составе сотрудников по этому виду деятельности числятся беременные, имеющие листы нетрудоспособности по беременности и родам, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Таким образом, при выходе этих сотрудниц на работу в определенные сроки у них не будет возможности трудиться. Каким образом и какие нужно оформить документы, чтобы не нарушить права сотрудниц? Можно ли их сократить в связи с ликвидацией вида деятельности? Если да, то в какой момент это можно сделать? Можно ли уволить их переводом в другую организацию, которая согласна принять их на работу после завершения отпуска по уходу за ребенком? Можно ли уволить их по собственному желанию по предварительной договоренности? В каких размерах организация должна выплатить компенсацию во всех указанных случаях?
Опрос

 

Минфин России считает, что размер налоговой пени нужно увеличить почти в два раза. Поддерживаете ли вы эту инициативу? 

  • Да, благодаря такой поправке граждане и бизнес станут более дисциплинированно уплачивать налоги
  • Нет – если сумма налога для кого-то слишком обременительна, из-за роста пени деньги на его уплату не появятся
  • Нет, сейчас просто не время увеличивать налоговую нагрузку
  • Затрудняюсь ответить

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2016 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2016 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2016 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок