22 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

22 апреля 2016

Итоги недели
 
Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы
Все самое важное и интересное, чем запомнилась текущая неделя.
 

19 апреля 2016

Работодателей могут обязать при увольнении оплачивать сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам
 
Работодателей могут обязать при увольнении оплачивать сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам
Сегодня такую гарантию имеют застрахованные лица, утратившие трудоспособность вследствие заболевания или травмы.
 
Аналитические статьи

Положение об оплате труда: как составить, образец положения

Положение об оплате труда: как составить, образец положения
Составляя этот документ важно не забыть об установленных гарантиях работникам, например, предусмотреть условие об индексации зарплаты.
 
Анкета

Уважаемый подписчик!

Нам очень важно узнать Ваше мнение о нашей рассылке "Судебная практика", поэтому просим ответить на несколько вопросов анкеты – это займет не более одной минуты.

Благодарим Вас за участие в опросе!

Правовые консультации (практика)

22 апреля 2016

Приняли на работу сотрудника (характер работы разъездной) 01.03.2016. С 01.03.2016 готовили пропуск (разрешение). Так как пропуск изготавливается месяц и только сотрудникам, он приступит к работе только 03.04.2016. В трудовом договоре сторонами не было согласовано условие о том, что работник должен приступить к работе только после получения пропуска. Что ставить в табеле учета рабочего времени в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В табеле учета рабочего времени необходимо проставлять код "РП" или "31". Обоснование вывода: Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым...
 

21 апреля 2016

Что кадровый работник бюджетного учреждения должен написать в трудовом договоре сотрудника при приеме на работу в пункте "Условия труда на рабочем месте", если это место не аттестовано и не была проведена специальная оценка условий труда (аттестация рабочего места и специальная оценка условий труда не проведены из-за отсутствия финансирования)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если в учреждении не проведены ни аттестация рабочего места, ни специальная оценка условий труда, то отразить в трудовом договоре условия труда на рабочем месте в настоящее время не представляется возможным. Для целей определения класса (подкласса) условий...
 

20 апреля 2016

Может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформить выход на работу на 0,9 ставки и оформить учебный отпуск? Будут ли оплачиваться отпуск по уходу за ребенком и учебный отпуск? При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет ли оплачен отпуск по уходу за ребенком? Можно ли выйти на работу на 0,9 ставки, или только на 0,75?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Предоставление как учебного, так и ежегодного оплачиваемого отпуска возможно, только если отпуск по уходу за ребенком будет прерван по заявлению работницы; пособие по уходу за ребенком за это время не выплачивается. Рабочее время сотрудницы с сохранением...
 

19 апреля 2016

Какие действия необходимо предпринять беременной работнице, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком и получить от работодателей (по основному месту работы и по внешнему совместительству) все необходимые выплаты? Как оформляется предоставление работодателем работнице таких отпусков? Как рассчитываются пособия, полагающиеся такой работнице?
Оформление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летВ силу ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ...
 

18 апреля 2016

Работник муниципального автономного учреждения (не имеет высшего образования) по соглашению сторон переводится на должность ведущего специалиста по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В должностной инструкции по данной должности предусмотрено требование о наличии высшего образования. Возможно ли осуществить перевод на данную должность по решению директора муниципального автономного учреждения без решения аттестационной комиссии? Необходимо ли в данном случае в должностной инструкции для должности "ведущий специалист" указывать в разделе о квалификационных требованиях среднее профессиональное образование, или достаточно будет указать: "Работник учреждения, претендующий на должность, не имеющий подходящего для данной должности уровня образования, но обладающий достаточным практическим опытом или выполняющий качественно и в полном объеме возложенные должностные обязанности, по решению директора учреждения может быть назначен на соответствующую должность"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Перевод на должность ведущего специалиста по предоставлению государственных и муниципальных услуг в муниципальном автономном учреждении работника, не имеющего высшего профессионального образования, без решения аттестационной комиссии само по себе не противоречит...
 
Опрос

Средства маткапитала могут разрешить использовать на личные бытовые нужды. Предполагается, что в этих целях каждому получившему сертификат лицу ежегодно будет выделяться 50 тыс. руб. Одобряете ли вы такую инициативу?

  • Да, это существенно облегчит жизнь семей с детьми
  • Да, так средства маткапитала смогут использовать даже те граждане, которые не планируют направить их на улучшение жилищных условий, образование детей и т. д.
  • Нет, это может повлечь злоупотребления со стороны недобросовестных родителей
  • Свой вариант

Ответить

Результаты исследований

71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября

71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября
Однако 25% респондентов в принципе не против изменения даты празднования Дня знаний: 14% из них поддерживают ее перенос на месяц позже, а 11% полагают, что регионы сами должны определять, когда начинается учебный год.

Инфографика

Профессиональный календарь на 2016 год. Май

Профессиональный календарь на 2016 год. Май
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2016 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок