5 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 05.12.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

5 декабря 2017

ФНС России взяла под контроль качество и достоверность информации, содержащейся в отчете N 7-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2017 г. N ГД-4-11/23247@ "О проведении ежеквартального мониторинга отчета 7-НДФЛ"
Автоматическая интеграция данных из Автоматизированной системы Федерального казначейства в АИС "Налог-3": "бесшовная" технология введена в промышленную эксплуатацию
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2017 г. N ЗН-4-22/23820@ "О вводе в промышленную эксплуатацию технологии по автоматическому экспорту и импорту между ИС "АСФК (SUFD)" и ПК АИС "Налог-3"
Надо ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если суд признал недействительными сделки по приобретению и последующей реализации недвижимости?
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2017 г. № СД-4-3/24087@ “О рассмотрении обращения”
Какую ставку НДС применять при реализации медизделий, относящихся к культурной среде для поддержания жизнедеятельности клеток человека?
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2017 г. № СД-4-3/24035@ “О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость”
В Интернете размещены актуальные перечни правовых актов, соблюдение которых оценивается ФНС России в рамках госконтроля (надзора)
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2017 г. № ЕД-4-2/24157@ “О направлении информации”
Актуальные перечни актов, соблюдение которых оценивается ФНС России в рамках госконтроля
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2017 г. № ММВ-7-2/962@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 03.04.2017 № ММВ-7-2/278@”
Рассмотрение споров, связанных с процедурами банкротства: обзор судебной практики за III квартал 2017 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2017 г. № СА-4-18/24213@ “О направлении обзора судебных актов”
Налоговый паспорт региона за 2016 г. размещен на сайте ФНС России
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2017 г. № БА-4-1/24251@ “О Налоговом паспорте субъекта РФ”

4 декабря 2017

Изменен электронный формат заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2017 г. № ММВ-7-6/988@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 12.04.2017 № ММВ-7-6/304@”
Заявление о льготе по имущественным налогам: новая форма, порядок заполнения и формат представления
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@ “Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме”

1 декабря 2017

Иностранные дипломатические представительства, имеющие посольства в России, уплачивают в нашей стране страховые взносы
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23828 О постановке на учет обособленных подразделений иностранных организаций
В расчете по страховым взносам следует отражать, помимо прочего, и суточные
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23829@ “О рассмотрении обращения”
ФНС России и ПФР взаимодействуют при работе со сведениями персонифицированного учета
Письмо Федеральной налоговой службы, Правления Пенсионного фонда РФ от 27 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23949@/14-08-26/19800 О представлении сведений об обособленных подразделениях российских организаций
Об учете отклонения цены сделки от рыночного уровня в рамках налоговых проверок
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 ноября 2017 г. № ЕД-4-13/23938@ О порядке определения цен в сделках, подлежащих налоговому контролю в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами

30 ноября 2017

Поступление доходов в государственные внебюджетные фонды прогнозируется по новой методике
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2017 г. № ММВ-7-1/975@ “Об утверждении Методики прогнозирования поступлений доходов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период”

29 ноября 2017

Прописана процедура подтверждения статуса налогового резидента России
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@ "Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе”
Правовые консультации (практика)

5 декабря 2017

Налоги и налогообложение
1. Является ли обязательным составление счета-фактуры по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137? 2. В каких случаях несоблюдение установленной формы при составлении счета-фактуры поставщиком является основанием для отказа в возмещении НДС покупателю налоговым органом?
Бухучет и отчетность
В кассовых чеках имеются все обязательные реквизиты первичного документа, кроме подписи ответственного. Несколько покупателей просят в дополнение к кассовым чекам (в кассовых чеках указывается наименование и количество товарно-материальных ценностей) оформлять товарные чеки, так как они являются подотчетными лицами (приобретают от своего имени товарно-материальные ценности для нужд своего работодателя). Продавец выдает таким лицам товарные чеки, но хочет сократить документооборот. Если в форму чека добавить реквизиты "является товарным чеком", "подпись ответственного лица" и ставить печать, то будет ли такой чек являться одновременно и товарным чеком? Будет ли этого достаточно для подтверждения расходов подотчетного лица?

4 декабря 2017

Налоги и налогообложение
Организация является структурным подразделением и филиалом и оказывает услуги населению. Какой адрес (головной организации или филиала) необходимо указывать в строках 2 и 2а счетов-фактур?
Бухучет и отчетность
В бухгалтерском учете организации (общая система налогообложения, субъект малого предпринимательства) на счете 41 "Товары" в настоящее время остался ошибочно не списанный остаток металлолома. Причиной явилось отсутствие внутренней проводки по разным кодам аналитики счета 41. В результате искажена бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2017 года и завышен начисленный налог на прибыль ввиду занижения расходов для целей налогообложения. Для целей бухгалтерского учета сумма ошибки является существенной. 1. Как исправить данную ошибку в бухгалтерском учете? Какой датой следует списать себестоимость товаров на расходы? 2. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017 года?

1 декабря 2017

Налоги и налогообложение
Между российской организацией (АО) - арендодателем (общий режим налогообложения) и иностранными организациями - арендаторами (Республика Узбекистан, Республика Казахстан) планируется заключение договоров аренды движимого имущества (двигателей). Организация не имеет каких-либо представительств на территории указанных государств. Данные иностранные организации также не имеют представительств на территории РФ. Условиями этих договоров будет предусмотрено, что договоры будут носить долгосрочный характер и ежемесячная арендная плата будет составлять 850 000 руб. Имущество передается по договорам аренды во временное пользование и по истечении соответствующих сроков аренды подлежит возврату арендодателю. Передаваемое в аренду движимое имущество учитывается в составе основных средств организации-арендодателя на счете 01. Двигатели предназначены для установки на компрессорные станции с поршневыми газоперекачивающими агрегатами, которые, в свою очередь, являются недвижимым имуществом, находятся в собственности иностранных государств и на их территории. При заключении договора аренды указанное имущество будет транспортироваться (силами арендодателя или арендатора) на территорию соответствующего государства. Каков порядок исчисления налога на имущество организаций в соответствии с законодательством РФ при передаче такого имущества в аренду иностранной организации, не состоящей на учете в РФ? Каков порядок возможного исчисления и удержания налога на имущество организаций при условии фактического его нахождения на территории иностранного государства? Каков порядок документального подтверждения уплаты соответствующего налога за рубежом и проведения зачета по налогу на имущество организаций на территории РФ? Каков порядок определения договорных условий в части налогообложения между сторонами в целях корректного исчисления и удержания налога на имущество организаций, а также своевременного обмена соответствующими документами?
Бухучет и отчетность
ООО (применяет УСН) планирует осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ). Одно из требований к ООО согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ - размер чистых активов общества, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, должен составлять не менее десяти миллионов рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 12 указанного закона общество должно представить в ФССП документы, содержащие сведения о размере чистых активов юридического лица, с приложением бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов. Увеличение чистых активов общества предполагается внести векселями (либо 3-х лиц, либо векселями учредителей - 2 учредителя поровну). Учредители ООО - физические лица с долями 50%. Планируется, что векселя будут внесены в качестве вклада в имущество ООО. Векселя могут быть как собственными векселями физических лиц, так и векселями третьих лиц. Каков порядок бухгалтерского учета полученных векселей в ООО? Каковы налоговые последствия для ООО и учредителей при передаче векселей?

30 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Между организацией "А" (застройщик) и организацией "Б" (подрядчик) заключен договор на осуществление строительно-монтажных работ. Организация-подрядчик не выполнила свои обязанности по объему строительных работ и срокам их выполнения, которые установлены договором. В рамках проведения строительно-монтажных работ застройщик понес расходы на услуги строительного контроля. Акт на услуги строительного контроля отражен застройщиком на счете 76.06 "Расчеты по претензиям" в полной сумме (включая НДС) (НДС не принят к вычету по основаниям ст. 171 и 172 НК РФ), и выставлена претензия в адрес подрядчика на возмещение полной суммы по акту (НДС в претензии не выделен). Организации-застройщику сторонней организацией были оказаны услуги, связанные с формированием суммы претензии к организации-подрядчику за несвоевременное выполнение объема работ; за невыполненные определенные объемы работ, предусмотренных сметой; за выявленные недостатки. Оплату данных услуг организация-застройщик "перепредъявила" этому подрядчику. Является ли сторонняя организация специализированной организацией в области оказания услуг технического заказчика, неизвестно. Подрядчик возместил сумму согласно претензии. С полученной суммы по претензии у застройщика возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Как в данном случае учитывать НДС, предъявленный сторонней организацией?
Бухучет и отчетность
Организация-подрядчик применяет общую систему налогообложения. По вине субподрядчика был поврежден кабель на объекте заказчика, что привело к нарушению производственного процесса у заказчика, в связи с чем он понес убытки. Заказчик предъявил претензию в сумме рассчитанной им упущенной выгоды. Каков порядок бухгалтерского и налогового (налог на прибыль, НДС) учета данной ситуации?

29 ноября 2017

Налоги и налогообложение
C 01.10.2017 изменились правила заполнения счетов-фактур. Насколько обоснованы требования некоторых контрагентов при выставлении им счетов-фактур указывать следующие вещи: 1. Название Продавца и Покупателя в счете-фактуре должно полностью соответствовать ЕГРЮЛ, а значит, оба названия должны быть написаны обязательно крупными буквами, как в ЕГРЮЛ; 2. Название Продавца и Покупателя в счете-фактуре должны быть написаны полностью, как в ЕГРЮЛ, то есть не ООО "ХХХ", а Общество с ограниченной ответственностью "ХХХ"; 3. Как должна заполняться строка (8) "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)" в случае, если с клиентом заключен Госконтракт и в случае, если договор - коммерческий? Некоторые контрагенты требует заполнения этой строки в виде "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)(при наличии): ...", а далее либо пусто при коммерческом договоре, либо реквизиты Госконтракта. Насколько обязательно указание фразы "(при наличии)"?
Бухучет и отчетность
Организация занимается изготовлением и реализацией продукции по предварительным заказам (панели приборов). Стороны (далее - Покупатель и Организация) являются российскими юридическими лицами. Организация находится на общей системе налогообложения. Продукция была принята Покупателем к учету (перешло право собственности на нее). В августе 2017 года произошла отгрузка, накладная и счет-фактура - от 06.09.2017. Был обнаружен неисправимый брак. Акт о браке от заказчика дошел в бухгалтерию в октябре 2017 года. Продукцию сделали заново, отгрузили в ноябре 2017 года. Организация не планирует каким-либо образом использовать возвращенный брак в своей деятельности, он будет утилизирован. Лица, виновные в браке, отсутствуют. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета Организации в данной ситуации, а именно операции по возврату бракованной продукции от Покупателя, списанию брака, отгрузке новой продукции взамен бракованной (бухгалтерские проводки желательно показать с условными цифрами)? Каков порядок документального оформления списания брака?
Опрос

Какие меры поддержки молодых семей необходимо ввести в первую очередь?

  • Ввести ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка для всех категорий граждан
  • Продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года
  • Предусмотреть дополнительные возможности использования материнского капитала
  • Запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей с детьми
  • Достаточно тех мер поддержки, которые существуют
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда налогоплательщики на ЕНВД и ПСН должны начать применять онлайн-кассы?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест! 

События

7-8 декабря 2018 г., Вторая конференция  "Инновации — к качественному экономическому росту". Подробнее

8 декабря 2017 г., Бизнес-бранч ИД "Коммерсантъ" "Телемедицина: старт отрасли в РФ. Итоги 2017 года". Подробнее

13 декабря 2017 г., Форум "МСБ и финансовый сектор. Программы развития. Финансирование. Обслуживание". Подробнее

13-14 декабря 2017 г., Профессиональный форум "Эффективное управление документами в органах власти:  от делопроизводства до электронного архива". Подробнее

14 декабря 2017 г., Конференция "Искусство разработки курсов 2017". Подробнее

14 декабря 2017 г., XV ежегодная конференция "Налоговые итоги года". Подробнее

15 декабря 2017 г., Первая практическая конференция участников цифрового финансового рынка CryptoInvestForum. Подробнее

18 декабря 2017 г., Ежегодная конференция "Лучшие судебные практики 2017". Подробнее

25-26 января 2018 г., Конференция "Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом". Подробнее

1-2 февраля 2018 г., Большой Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2018». Подробнее

16 февраля 2018 г., Юридический форум 4Legal Rus 2018. Подробнее

1 марта 2018 г., V национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее

1-2 марта 2018 г., 4-я ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок