Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация является структурным подразделением и филиалом и оказывает услуги населению. Какой адрес (головной организации или филиала) необходимо указывать в строках 2 и 2а счетов-фактур?

Организация является структурным подразделением и филиалом и оказывает услуги населению. Какой адрес (головной организации или филиала) необходимо указывать в строках 2 и 2а счетов-фактур?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав филиалом в строках 2 и 2а счета-фактуры необходимо указывать, соответственно, наименование и адрес головной организации. В строке 2б "ИНН/КПП продавца" следует указывать ИНН организации и КПП соответствующего обособленного подразделения (филиала).

Обоснование вывода:
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Требования к оформлению счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, изложены в п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.
Если счета-фактуры не соответствуют требованиям, перечисленным в п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, то по таким счетам-фактурам вычет покупателю не предоставляется (абзац 3 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Однако ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абзац 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Согласно пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.
Пунктом 8 ст. 169 НК РФ установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
Во исполнение данной нормы принято и действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС" (далее - Постановление N 1137). В указанное Постановление постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 внесен ряд изменений, вступивших в силу с 01.10.2017.
В частности, изменения затронули порядок заполнения строк 2а "Адрес" и 6а "Адрес" счета-фактуры. Так, на основании пп.пп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137 (далее - Правила), с 01.10.2017 по этим строкам должен быть указан (смотрите также письмо Минфина России от 10.11.2016 N 03-07-14/65748):
- для юридических лиц - адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в пределах места нахождения юридического лица;
- для индивидуальных предпринимателей - место жительства, указанное в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).
Ранее в строках строк 2а и 6а счета-фактуры необходимо было указывать, соответственно, место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя.
При этом ни нормы главы 21 НК РФ, ни Постановления N 1137 (как в редакции, действовавшей до 01.10.2017, так и в ныне действующей редакции) не раскрывают порядка заполнения, равно как и не устанавливают каких-либо особенностей заполнения реквизитов счетов-фактур, поименованных в пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ, при отгрузке товаров (оказании услуг, выполнении работ) через обособленное подразделение (обособленным подразделением) организации или при получении товаров (оказании услуг, выполнении работ) на склад обособленного подразделения (обособленному подразделению) организации.
Подпункт 2 п. 5 ст. 169 НК РФ указывает на необходимость указания в счете-фактуре адреса налогоплательщика - продавца и покупателя. А из буквального прочтения пп.пп. "г", "к" п. 1 Правил следует, что в строках строк 2а и 6а счета-фактуры необходимо указывать адрес в пределах места нахождения юридического лица.
При этом соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные на основании законодательства иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). При этом филиал юридическим лицом не является. Филиал наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Следовательно, налогоплательщиком НДС признается юридическое лицо - головная организация. Поэтому именно ее наименование и адрес необходимо указывать в строках 2 и 2а исходящих счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав через филиал.
Подтверждают данный вывод и разъяснения уполномоченных органов, данные до 01.10.2017.
В них, в частности, отмечается, что в случае если организация реализует товары (работы, услуги) через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться обособленными подразделениями только от имени организаций. При этом при заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры следует указывать ИНН организации и КПП соответствующего обособленного подразделения (письма Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-09/30038, от 30.05.2016 N 03-07-09/31053, от 03.06.2014 N 03-07-15/26524, от 04.07.2012 N 03-07-14/61, от 03.04.2012 N 03-07-09/32, от 10.02.2012 N 03-07-09/06, от 26.01.2012 N 03-07-09/03, от 02.11.2011 N 03-07-09/36, ФНС России от 16.11.2016 N СД-4-3/21730@, письмо ФНС России от 08.07.2014 N ГД-4-3/13250@ (размещено на сайте ФНС в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами")).
Заметим, что порядок заполнения строки строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры с 01.10.2017 не изменился (пп. "д" п. 1 Правил). Поэтому приведенные разъяснения уполномоченных органов актуальны и в данный момент времени.
Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 с 01.10.2017 также никак не изменило норму пп. "л" п. 1 Правил, регламентирующую порядок заполнения строки 6б "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры.
Следовательно, при приобретении товаров (работ, услуг) филиалом в строках 6 "Покупатель", 6а "Адрес" входящих счетов-фактур должны быть указаны данные головной организации (ее наименование и адрес), в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" - ИНН организации и КПП соответствующего обособленного подразделения (филиала) (письмо Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-09/25719).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Оформление счетов-фактур организациями, имеющими филиалы (представительства).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

17 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.