3 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 03.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 3 июля 2018 г. N 637-ПП "О бесплатном проезде на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги"
    Кто сможет бесплатно ездить на пригородных электричках?
    Право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги предоставлено следующим категориям граждан: гражданам, проживающим в Москве, награжденным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР" или "Почетный донор Москвы"; пенсионерам; родителям детей-инвалидов; родителям обучающихся инвалидов с детства до 23 лет; одному из родителей многодетной семьи; одному из опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитывающих ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет; приемным родителям, участвующим в пилотном проекте по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договору о приемной семье детей старшего возраста и детей-инвалидов.
    Постановление вступает в силу с 1 августа 2018 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 25 июля 2018 г. N 802-ПП "О Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы"
    Утверждены правила функционирования Единой автоматизированной информационной системы торгов г. Москвы.
    Единая автоматизированная информационная система торгов (далее - ЕАИСТ) содержит информацию и программно-технические средства, обеспечивающие автоматизацию процессов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, нужд отдельных видов юрлиц, а также Фонда капремонта многоквартирных домов, Московского фонда реновации жилой застройки.
    С помощью ЕАИСТ осуществляется: автоматизация процессов взаимодействия между заказчиками и органом, уполномоченным на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок; формирование, обработка, хранение и распространение информации о закупочной деятельности; планирование закупок; автоматизация процессов сбора информации для осуществления контроля в сфере закупок; автоматизация процесса закупок и т.д.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 24 июля 2018 г. N 763-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Уточняется порядок размещения и содержания информационных конструкций в Москве.
    В перечень информационных конструкций, размещаемых в Москве, включены следующие конструкции: указатели социально значимых объектов, объектов исторического и культурного наследия, физкультуры и спорта, образования, здравоохранения, музеев, театров, выставочных залов, концертных организаций, парков, объектов, предназначенных для отправления религиозных обрядов.
    Установлено, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства обеспечивает разработку и реализацию мероприятий по созданию и функционированию единой системы навигации, включая выполнение работ по содержанию, ремонту и замене указанных объектов, расположенных на территориях, содержание которых осуществляется подведомственными Департаменту организациями.
    На ГБУ Жилищник района возложены функции по содержанию, ремонту и замене объектов единой системы навигации (кроме объектов транспортной навигации, объектов, содержание которых обеспечивается Департаментом средств массовой информации и рекламы, указателей наименований улиц и номеров домов, размещаемых на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений).
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 31 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 июля 2018


Вопросы и ответы Правового консалтинга

3 августа 2018

Налоги и налогообложение
Должно ли автономное учреждение исчислять и уплачивать земельный налог с земельных участков, по которым не зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования, но на которых расположены объекты недвижимости, закрепленные на праве оперативного управления за автономным учреждением (не зарегистрировано право бессрочного пользования по причинам: не были переоформлены документы на земельные участки, которые приняты к учету в результате реорганизации от учреждения-предшественника, право постоянного (бессрочного) пользования которого было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости; был получен отказ о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка от Росимущества)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Автономное учреждение не обязано уплачивать земельный налог в отношении земельных участков, на которые у него не зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, когда такое право возникает независимо от государственной...
Бухучет и отчетность
Организацией заключен договор аренды помещения. В помещении арендатор планирует осуществить неотделимые улучшения, которые будут произведены с согласия арендодателя и в дальнейшем переданы ему. Арендатор получит компенсацию от арендодателя. Передача арендодателю неотделимых улучшений будет производиться непосредственно после их осуществления. Стоимость передаваемых улучшений засчитывается в счет арендной платы. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отразить данные операции у арендатора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Неотделимые улучшения, осуществленные арендатором, не учитываются им в составе основных средств. Передача улучшений арендодателю облагается НДС. При этом НДС, предъявленный поставщиками (подрядчиками) при осуществлении работ, арендатор вправе принять...

2 августа 2018

Налоги и налогообложение
Организация хочет разместить рекламную информацию на автомобилях своих сотрудников. Сотрудники занимаются мобильным мерчандайзингом, то есть разъезжают на своих автомобилях по городу и раскладывают товар в торговых точках. Собственники транспортных средств никаких самостоятельных действий по размещению рекламы не выполняют (рекламу не изготавливают, самостоятельно не наносят). В соответствии с условиями договора собственники транспортных средств предоставляют их организации для нанесения рекламного изображения и в дальнейшем пользуются транспортным средством в обычном порядке (то есть в договоре не установлена обязанность собственника транспортных средств использовать определенный маршрут или находиться в определенном месте в течение оговоренного времени). Заключив с ними договор на размещение рекламы на транспортных средствах, какие налоги организация должна будет заплатить по договору? Признаются ли выплаты по такому договору объектом обложения страховыми взносами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выплаты физическому лицу по договору, предметом которого является только предоставление транспортного средства для размещения рекламы, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Тот факт, что рассматриваемый договор заключен с лицом, с которым...
Бухучет и отчетность
Организация является коммерческой, применяет общую систему налогообложения. Ею были приобретены объекты недвижимого имущества (земельный участок и 5 нежилых зданий, находящихся на нем) у должника-банкрота на публичных торгах в составе одного лота. Стоимость каждого объекта в договоре купли-продажи не выделена. В актах приемки-передачи передающей стороной указана остаточная стоимость каждого объекта, суммарная стоимость которых отличается от суммы приобретения имущества. Организатором торгов был конкурсный управляющий предприятия-банкрота. Как сформировать стоимость каждого объекта при принятии к бухгалтерскому учету?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При постановке на учет приобретенного на аукционе одним лотом недвижимого имущества как отдельных объектов основных средств рекомендуем принять их на учет по фактической цене приобретения, рассчитанной пообъектно на основании бухгалтерской справки. Обоснование...

1 августа 2018

Налоги и налогообложение
Сотрудник организации в феврале 2018 года уплатил сумму в размере 87 000,00 руб., выданную ему подотчет, поставщику за поставленный товар по договору в кассу предприятия. Поставщиком является юридическое лицо (ООО), применяющее общую систему налогообложения. Вид деятельности поставщика - оптовая торговля. Организация-покупатель также находится на общей системе налогообложения. Поставщик выписал приходный ордер на всю сумму. При этом приходный ордер выписан без кассового чека. Приходный ордер сотрудника был приложен к авансовому отчету. Каковы налоговые риски в части налога на прибыль? Возможно ли принять к бухгалтерскому учету расходы подотчетного лица при указанном документальном подтверждении оплаты?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Приходный кассовый ордер (квитанция к нему), оформленный поставщиком, является одним из документов, подтверждающих в данном случае факт несения организацией затрат на приобретение товара за наличный расчет. Учитывая, что нормы главы 25 НК РФ не обязывают...
Бухучет и отчетность
Организация приобретает в лизинг транспортное средство, общая сумма лизинговых платежей составляет 7400,0 тыс. руб. Транспортное средство учитывается на балансе лизингополучателя. Лизингодатель получает субсидию на возмещение потерь из федерального бюджета в размере 10% от стоимости приобретаемого для передачи в лизинг имущества. В договоре указано, что общая стоимость лизинговых платежей рассчитана с учетом возмещения в лизинговых платежах 90% инвестиционных затрат лизингодателя. Лизингополучателю предоставлена скидка при уплате авансового платежа. При этом из графика лизинговых платежей следует, что стоимость транспортного средства составляет 7 900, тыс. руб. (с учетом НДС), а общая сумма лизинговых платежей, подлежащих уплате лизингополучателем, 7 400 тыс. руб. (с учетом НДС). Согласно условиям договора в случае принятия решения лизингополучателем (после внесения общей суммы лизинговых платежей) о приобретении предмета лизинга в собственность по договору купли-продажи сверх общей суммы лизинговых платежей подлежит внесению цена имущества в размере 1 тыс. руб. (с учетом НДС). Какая стоимость будет первоначальной для бухгалтерского и налогового учета?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Первоначальная стоимость транспортного средства, полученного по договору лизинга, в целях бухгалтерского учета составит 6 271,19 тыс. руб. В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемого имущества, полученного по договору лизинга, определяется...

31 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация направила работника в командировку, сотрудник оплатил гостиницу и получил чек ККТ. Организация перечислила подотчетную сумму работнику на его персональную карту, а он оплатил наличными деньгами услуги гостиницы. Нужно ли организации отразить данный чек в своей ККТ в виде расхода в связи с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2018?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организации, направившей работника в командировку, в данном случае не нужно применять ККТ.Обоснование позиции: Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее - Закон N 192-ФЗ) внес ряд изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении...
Бухучет и отчетность
Организация разрабатывает новый товарный знак, который будет размещаться на упаковке. Для его оформления организация заказала следующие работы: 1) разработку эскизов дизайна новой упаковки; создание оригинал-макета упаковки; изучение аналогов, конкурентов для изучения упаковки, где будет размещать товарный знак; 2) оформление документов в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на товарный знак; госпошлина. Как эти расходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете? Что из этих расходов формирует стоимость товарного знака? Будет ли товарный знак являться нематериальным активом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете расходы по оплате пошлин учитываются в первоначальной стоимости товарного знака. Однако расходы по разработке дизайна упаковки в его первоначальную стоимость не включаются. Обоснование вывода: На основании...

30 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация планирует перейти на управление арендой собственных помещений под офисы через управляющую компанию (далее - УК), то есть заключать и расторгать договоры с арендаторами, оказывать услуги, связанные с управлением арендой, целиком будет УК. Принципал и агент применяют общую систему налогообложения. Каков порядок составления счетов-фактур и оформления книг продаж и покупок?
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом...
Бухучет и отчетность
Организация взяла в аренду самолет у иностранной организации, без перехода права собственности, на 36 мес. Получила ГТД, заплатила таможенный сбор, таможенные платежи, таможенный НДС. Каков порядок бухгалтерского учета этой сделки?
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ воздушные суда относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу). Исходя из ст. 606 ГК РФ, при передаче имущества в аренду право собственности на него не переходит к арендатору, а остается у арендодателя. В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

16 августа 2018 г., Седьмая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах. Как перестроить процессы в условиях изменений". Подробнее

23 августа 2018 г., Вторая конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.