6 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 06.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 октября 2017


  • Закон г. Москвы от 20 сентября 2017 г. N 36 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Неиспользованные субвенции могут возвращаться в муниципальные бюджеты.
    Изменениями установлено, что межбюджетные трансферты, полученные в форме субвенций из городского бюджета, имеющие целевое назначение и не использованные в отчетном финансовом году, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета муниципального образования, которому они были ранее предоставлены.
    Правительство Москвы наделяется полномочиями по утверждению порядка принятия решений главным администратором бюджетных средств о наличии у муниципальных образований потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 октября 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 октября 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 октября 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 26 сентября 2017 г. N 694-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 433-ПП"
    Внесены изменения в порядок взаимодействия органов власти при рассмотрении вопросов о возмещении затрат, понесенных инвесторами в рамках реализации инвестиционных проектов.
    Дополнен перечень затрат, понесенных инвесторами в рамках исполнения обязательств по инвестиционным проектам, подлежащих возмещению. В него включены: затраты, понесенные в период действия инвестиционного контракта на приобретение движимого имущества, в случае, если объект капстроительства введен в эксплуатацию; затраты на выполнение работ по перекладке (переносу) сетей инженерно-технического обеспечения, в случае, если работы выполнены при строительстве (реконструкции) введенного в эксплуатацию объекта капстроительства.
    Размер затрат инвестора на выполнение работ по перекладке (переносу) сетей инженерно-технического обеспечения определяется Департаментом строительства на основании представленных инвестором документов.
    ГБУ "Городское агентство управления инвестициями" наделяется полномочиями по подготовке заключения о размере затрат, понесенных инвестором на приобретение движимого имущества, который определяется исходя из анализа цен, содержащихся в реестре контрактов. Размер затрат, определенный в заключении, не должен превышать размер затрат, фактически заявленных инвестором к возмещению.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 октября 2017


Вопросы и ответы Правового консалтинга

6 октября 2017

Налоги и налогообложение
В июле 2017 года была обнаружена ошибка - предоставлен стандартный вычет работнику по июнь 2017 года на ребенка, который окончил учёбу в феврале 2017 года. Вычет предоставлялся в отношении учащегося старше 18 лет, но не достигшего возраста 24 лет. Надо ли сдавать уточнённый расчет 6-НДФЛ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе не представлять уточненные Расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал и полугодие 2017 года.Обоснование позиции: Налогоплательщики, являющиеся родителями, супругами родителя,...
Бухучет и отчетность
В настоящее время идет подготовка документов по передаче организации - ООО (УСН, объект - "доходы") неисключительных прав на программный продукт - онлайн-игру в сети Интернет. Планируется, что в ходе организации и проведения игрового процесса в данной игре организация будет получать денежные средства от участников игры. Оплата будет производиться через оператора электронных денежных средств - Яндекс.Деньги (электронный кошелек). Полученные от участника денежные средства будут конвертироваться в игровую валюту по установленному для игры курсу. Игровая валюта будет зачисляться на счет участника игры, после чего может расходоваться им на приобретение соответствующих атрибутов, необходимых для дальнейшего участия и продвижения в игре. Каков порядок организации и ведения бухгалтерского учета по деятельности, осуществляемой организацией в данной ситуации, а также исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации при реализации услуг в виде предоставления дополнительного функционала онлайн-игры денежные средства, поступающие от пользователей через оператора электронных денежных средств, отражаются в бухгалтерском учете организации в...

5 октября 2017

Налоги и налогообложение
Организация является участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Регион, в котором находится организация, участвует в пилотном проекте Фонда социального страхования РФ. Какие документы будут являться подтверждением расходов у работодателя при оплате первых трех дней больничного листа? Что в данном случае будет являться первичным документом, который организация сможет предъявить при проверке?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае документальным подтверждением затрат работодателя на оплату первых трех дней временной нетрудоспособности в налоговом учете будут выступать листок нетрудоспособности, сформированный и размещенный в установленном порядке в информационной...
Бухучет и отчетность
Общество является получателем кредита по договору об открытии кредитной линии. Обеспечением по указанному договору являются договоры с поручителями (заключены 4 договора), при этом ни в одном из договоров поручительства не указано, что поручительство предоставляется совместно с третьим лицом или что по этому кредитному договору уже имеется поручительство другого лица. В договоре на открытие кредитной линии также не указывается, в каких размерах несет ответственность каждый поручитель. В каких суммах в данном случае обществу организовать учет на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" в целях раскрытия информации в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом того, что аналитический учет по счету 008 должен быть организован по каждому полученному обеспечению?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации поручительства третьих лиц не подлежат отражению на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные". Обоснование вывода: Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности...

4 октября 2017

Налоги и налогообложение
Физическое лицо (налоговый резидент РФ) в 2015 году в связи с наступлением страхового случая получило от страховой компании страховое возмещение по договору ОСАГО. В настоящее время страховая компания ликвидирована. В 2017 году от налогового органа получено уведомление об уплате НДФЛ с суммы страхового возмещения, полученного в 2015 году. Является ли сумма полученного страхового возмещения по договору ОСАГО объектом налогообложения НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сумма полученного в данном случае страхового возмещения по договору ОСАГО признается объектом налогообложения НДФЛ, однако она не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ. Соответственно, НДФЛ с нее не уплачивается. Обоснование вывода: При...
Бухучет и отчетность
Заключен договор с покупателем на постоянные ежедневные поставки хлебобулочной продукции. Покупатель приобретает указанный товара для целей использования в рамках деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД. Возможно ли установить документооборот с данным покупателем в виде составления одной товарной накладной и одного счета-фактуры с указанием в них всех поставок, произведенных в течение последних 5 дней?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При поставке продукции поставщиком в адрес одного покупателя в рамках долгосрочного договора допускается выставление одного счета-фактуры по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней. Стороны договора поставки свободны в установлении порядка...

3 октября 2017

Налоги и налогообложение
Каковы налоговые риски при заключении договора безвозмездного пользования оборудованием у передающей стороны сделки?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация-ссудодатель желает избежать налоговых рисков, то при передаче оборудования в безвозмездное пользование необходимо начислить НДС, выписать счет-фактуру (в одном экземпляре) и зарегистрировать его в книге продаж. У ссудодателя при предоставлении...
Бухучет и отчетность
При покупке и доставке комплектующих для приобретаемого оборудования организации был предъявлен счет-фактура от транспортной организации на "услуги по организации подачи машины (компенсация простоя на адресе получателя)". Размер платы установлен, в том числе НДС. Суммы оплаты за простой будут отнесены на расходы организации (взыскание данной суммы с виновного лица не осуществляется). Каков порядок отражения данных расходов в бухгалтерском и налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку оказание транспортной организацией рассматриваемых услуг непосредственным образом связано с доставкой комплектующих для приобретаемого оборудования (объекта основных средств), то дополнительные расходы в связи подачей машины (с ее простоем)...

2 октября 2017

Налоги и налогообложение
Отдел маркетинга организации планирует проводить акцию поощрения оптовых клиентов: у организации-партнера будут приобретаться подарочные топливные карты и затем передаваться физическим лицам. При покупке бочкового масла предусмотрена выдача карты с зачисленной на нее суммой, которую клиент может использовать при заправки своей машины. Карты, которые выпускает партнер организации (далее - Компания), не являются именными. Они выдаются обезличенно каждому клиенту (покупателю), который единовременно приобретет от 20 литров масла в канистре или бочке. Срок действия подарочной топливной карты (далее - подарочная карта) не ограничен. Стоимость подарочных карт включает в себя "входной" НДС, который принимается Компанией к вычету на основании счетов-фактур. Каков порядок налогообложения НДС и налогом на прибыль, НДФЛ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Затраты на приобретение подарочных карт в рассматриваемой ситуации могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль. Операции по передаче подарочных карт физическим лицам рекомендуем облагать НДС. При передаче подарочных карт физическим...
Бухучет и отчетность
Организация реализует напольные покрытия физическим и юридическим лицам. Имеется несколько обособленных подразделений. В процессе реализации товаров организация принимает от покупателей заказы на ряд услуг (в частности, по укладке проданных товаров, их доставку). Организация в целом за прошлый 2016 год получила выручку более 40 млн. руб. При этом по отдельным торговым объектам (обособленным подразделениям) выручка составляла как более, так и менее 5 млн. руб. Нужно ли в подобной ситуации размещать терминалы для приема карты "Мир" во всех торговых точках обособленных подразделениях с 1 октября 2017 года?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация обязана с 1 октября 2017 года установить оборудование, принимающее карту "Мир", в тех торговых объектах, в которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2016 год составила 5 млн. руб. и выше. В торговых объектах, в которых...
Результаты опросов

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

10 октября 2017 г., Конференция "Правовое регулирование институтов приватизации и банкротства в России". Подробнее

11 октября 2017 г., Налоговый бизнес-завтрак 2017. Подробнее

19-20 октября 2017 г., Восьмая конференция "Корпоративное казначейство". Подробнее

19 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры – 2017". Подробнее

19-20 октября 2017 г., COMPLIANCE CASE FORUM 2017. Подробнее

19-20 октября 2017 г., Общероссийская конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2017. PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

20 октября 2017 г., VI Славянский международный экономический форум. Подробнее

20 октября 2017 г., Круглый стол ОКЮР "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

27 октября 2017 г., IX ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

15-17 ноября 2017 г., 5-й Всероссийский форум НАЛОГИ И ТЭК — 2018. "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

17-19 ноября 2017 г., I Общероссийская конференция по развитию и продажам в аудиторско-консалтинговой сфере. Подробнее

22-25 ноября 2017 г., Российский Форум Маркетинга 2017. Подробнее

1 сентября - 30 ноября 2017 г., Всероссийский конкурс корпоративных СМИ "Медиалидер – 2017". Подробнее

5 декабря 2017 г., Конференция "Правовое регулирование в телеком отрасли: итоги и перспективы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.