21 марта 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 21.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 марта 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 13 марта 2014 г. N 119-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП и признании утратившими силу постановлений Правительства Москвы от 3 июля 2007 г. N 580-ПП и от 19 января 2010 г. N 23-ПП"
    Утверждены регламенты предоставления Департаментом городского имущества государственных услуг.
    Определен порядок предоставления Департаментом городского имущества государственных услуг "Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности г. Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда" и "Предоставление согласия на совершение сделок в отношении права аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности г. Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда в г. Москве".
    Заявителями могут быть физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, с которыми заключен договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города. Приводится исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителями.
    Определены сроки предоставления услуг. Так выдачу дополнительного соглашения придется ждать до 56 рабочих дней. Согласие на совершение сделок выдается в течение 25 рабочих дней, если не требуется предварительное предоставление заявителю решения о согласии арендодателя на проведение конкурса или аукциона на право заключения договора. Если такое решение необходимо, то срок увеличивается до 35 рабочих дней. За предоставление указанных государственных услуг плата не взимается.
    Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, а также требований к порядку их выполнения.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2014 г. N 113-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. N 447-ПП"
    В новой редакции изложено Положение о Департаменте образования.
    На Департамент образования возложен ряд дополнительных функций. В том числе это функции по разработке проектов нормативных актов города о размере компенсации родителям детей, посещающих детские сады, порядке обращения за компенсацией и порядке ее выплаты; о порядке предоставления субсидий частным образовательным организациям; о порядке предоставления субсидий из городского бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходов, возникающих в процессе реализации внутригородскими муниципальными образованиями мероприятий в сфере образования и т.д.
    Кроме того, теперь Департамент принимает решения о закреплении государственных образовательных организаций за конкретными территориями районов, об организации предоставления образования в государственных образовательных учреждениях, в том числе дополнительного, о порядке обеспечения вещевым имуществом обучающихся за счет городского бюджета, о награждении медалями "За особые успехи в обучении" и пр.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2014 г. N 94-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2012 г. N 59-ПП"
    Получить лицензию на розничную торговлю алкоголем теперь можно и через Портал государственных и муниципальных услуг.
    С 1 марта 2014 г. вводится возможность получения государственной услуги "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции" в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на Портале.
    Скорректирован перечень документов, представляемых заявителями в Департамент торговли и услуг. Теперь заявителю не нужно представлять выписку из ЕГРЮЛ, документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых и складских помещений, информацию об уплате госпошлины, а также сведения о наличии или отсутствии у заявителя задолженности по налогам и сборам. Все указанные документы получаются Департаментом с использованием межведомственного информационного взаимодействия.
    Кроме того, изменения коснулись и оснований для отказа в приеме документов. Теперь заявителю может быть отказано, в том числе, если запрос и документы в электронной форме подписаны с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю. Кроме того, при обращении через портал в приеме документов откажут, если обязательные поля в форме интерактивного запроса были оформлены некорректно, а также если сведения в интерактивном запросе и в приложенных к нему документах противоречат друг другу.

     
  • Постановление Правительства Москвы от 7 марта 2014 г. N 107-ПП "Об установлении в особом порядке минимальной ставки арендной платы на объекты водоснабжения и водоотведения"
    Установлена минимальная ставка арендной платы за водопроводную и канализационную сеть, находящуюся в собственности Москвы.
    На 2014-2015 гг. установлена минимальная ставка арендной платы за водопроводную и канализационную сеть, техническое оборудование, предназначенное для их эксплуатации, находящиеся в собственности города. Она составляет 1 руб. за один погонный метр сетей и одну единицу технологического оборудования.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2014 г. N 99-ПП "Об оценке регулирующего воздействия при подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов Правительства Москвы"
    Определен порядок оценки регулирующего воздействия при подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы.
    На Департамент экономической политики и развития возложены функции уполномоченного органа власти в сфере оценки регулирующего воздействия при подготовке нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке их фактического воздействия.
    Оценка проводится в целях выявления положений, вводящих лишние обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета города. Оценка осуществляется путем проведения публичных консультаций, а также получения экспертных оценок и заключений без проведения публичных консультаций. Наилучший вариант правового регулирования выбирается на основе оценки и сопоставления положительных и отрицательных последствий введения каждого из возможных вариантов в сравнении с существующим правовым регулированием.
    Оценке подлежат проекты нормативных актов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Установлен перечень проектов, которые не подлежат оценке, в него, в частности, включены проекты по вопросам управления государственным имуществом, регулирования цен (тарифов), проекты правовых актов, подготовленные в связи с изменением федерального законодательства и т.д. Кроме того, оценка проекта может не проводиться в случае, если возникла срочная необходимость в его подготовке и принятии.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 21 марта 2014 

Автомобиль, принадлежавший организации, был продан физическому лицу, но договор купли-продажи был утерян. Фамилия, имя, отчество покупателя известны (автомобиль был продан с помощью сторонней фирмы по договору комиссии), но найти покупателя уже не представляется возможным. Как документально (в целях бухгалтерского и налогового учета) оформить продажу автомобиля?
Первичные документы В соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные документы также являются документами, служащими информацией...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  В Госдуму внесены законопроекты о принятии Крыма в РФ
  Перечень случаев обязательного социального страхования могут расширить
  Подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

31 марта 2014 г., Москва, конференция "Новеллы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость и о нотариате: тенденции гармонизации, перспективы развития". Подробнее

3 апреля 2014 г., Москва, журнал "Рынок ценных бумаг" и Investor.ru приглашают на VIII Ежегодный форум "Квалифицированный инвестор". Подробнее

3-4 апреля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Уроки декларационной кампании по трансфертному ценообразованию, практикум по подготовке декларации за 2013 год". Подробнее

10 апреля 2014 г., Москва, бизнес-семинар "Эстонские компании: возможности для развития международного бизнеса и налогового планирования". Подробнее

10 апреля 2014 г., Москва, CNews приглашает на конференцию "Информационная безопасность в финансовом секторе: современные угрозы и средства защиты". Подробнее

10-11 апреля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на Второй практический форум С5 "Стратегическое развитие бизнес процессов в банках". Подробнее

15 апреля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Аутсорсинг бизнес-процессов: повышение эффективности финансовой службы". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров банковской сферы "Banking CFO 2014". Подробнее

24 апреля 2014 г., Москва, Информационное агентство РБК приглашает на конференцию "Банковское оборудование: новые возможности". Подробнее

19-20 мая 2014 г., Москва, компания IC Energy приглашает на 5-й ежегодный форум "Корпоративное казначейство в России и СНГ 2014". Подробнее

18-19 сентября 2014 г., Москва, компания MSB Events приглашает на конференцию "Финансовое планирование и контроль. Интегрированный подход для оптимизации финансового управления в нестабильных условиях рынка". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU