Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Уроки декларационной кампании по трансфертному ценообразованию, практикум по подготовке декларации за 2013 год"

Семинар "Уроки декларационной кампании по трансфертному ценообразованию, практикум по подготовке декларации за 2013 год"

Дата проведения: 3-4 апреля 2014 г.

Место проведения: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1, ТПП РФ

Организатор: Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление"

Начиная с 2014 года любые сделки с иностранным лицом, являющимся по отношению к российскому налогоплательщику взаимозависимым лицом, признаются контролируемыми сделками. В отношении таких сделок налогоплательщик должен предоставить уведомление в ФНС России в порядке, установленном статьей 105.16 НК РФ.

Согласно раздела V.1 НК РФ правила контроля трансфертных цен в России соответствуют действующим стандартам ОЭСР. В международные стандарты налогообложения ОЭСР, регламентирующие налогообложение по ТЦО (законопроект BEPS (Baseerosionandprofitshifting), вносятся изменения, призванные устранить «лазейки», которые позволяют компаниям избегать налогообложения. Законопроект BEPS вводит запрет компаниям и корпорациям переносить центры прибыли в низконалоговые юрисдикции и противодействовать изменению налоговой базы.

Цель семинара – с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов поделиться практикой применения методов налогового контроля, обсудить принятые новации. В конце семинара проводится практикум по заполнению уведомления по контролируемым сделкам, даны рекомендации, построенные на базе анализа ошибок первой декларационной кампании.

Семинар предназначен для специалистов ТЦО, планово-экономических отделов, финансовых директоров и главных бухгалтеров предприятий. Участие в семинаре позволит снизить риск претензий со стороны налоговых органов и предотвратить возникновение спорных ситуаций.

На семинаре выступят руководители и специалисты Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, Межрегиональной инспекции ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения; специалисты IBFS United. Своим опытом поделятся руководители отделов ТЦО крупных российских компаний.

В программе:

  • Особенности применения правил налогообложения при трансфертном ценообразовании: уроки первой декларационной кампании. Итоги проведения проверок в отношении сделок между взаимозависимыми лицами. Итоги заполнения и подачи Уведомления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Обзор планируемых изменений.
  • Контроль и администрирование. Полномочия проверяющих: ФНС, Межрегиональная инспекция по ценам, территориальные налоговые органы . Проведение камеральной проверки уведомления: возможности выявления ошибок и неполноты информации. Сроки и особенности проверок трансфертных цен.
  • Международные стандарты налогообложения при трансфертном ценообразовании
  • Взаимозависимость лиц. Сложные вопросы определения фактической доли участия. Практикум по определению суммарных критериев с целью признания сделок контролируемыми. Статистическое исследование сопоставимых компаний: порядок проведения.
  • Основные вопросы применения методов ценообразования: выбор метода, обоснование, наличие зависимости метода от вида сделки, расчет интервала рентабельности. Матрица методов ценообразования. Расчет собственной рентабельности. Использование данных бухгалтерского учета. Рассмотрение примеров сделок и применимых к ним методов.
  • Особенности определения сопоставимых сделок, учет функций и рисков. Анализ контрактных условий. Обоснование влияния бизнес-стратегии на ценообразование.
  • Трансфертное ценообразование для финансовых операций. Реализация методик на базе системы СПАРК.
  • Использование данных системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК Интерфакс) при подготовке документации по сделкам на внутреннем рынке.Сервис для обоснования цены контролируемых сделок по факту их заключения, расчет цены до момента заключения сделок и минимизация налоговых рисков. Информационные инструменты для сбора сведений, позволяющих определить круг сопоставимых сделок/компаний и выбрать метод доказывания обоснованности цены сделки. Процесс обоснования и проведение экономического анализа. Типичные ошибки пользователей при работе с источниками информации.
  • Практические рекомендации по самостоятельному выявлению высокорисковых сделок с точки зрения «трансфертного» контроля.
  • Сложные вопросы трансфертного ценообразования
  • Исследование рыночного уровня рентабельности.
  • Сложные вопросы заполнения уведомлений по контролируемым сделкам. Практические рекомендации при подготовке документации для обоснования ценообразования в сделках с взаимозависимыми лицами. Основания для подготовки документации по контролируемым сделкам.
  • Защитная документация: подход к составлению. Пример заполнения документации по сделкам с нефтепродуктами. Анализ ошибок, допущенных налогоплательщиками. Методы обоснования рыночного уровня сделок: займы, поручительства, попутные продукты, процессинг и т.д. 
  • Анализ примера подготовки документации и проведения исследования (бенчмарка). Экспорт продукции и сырья через иностранного трейдера. Матрица видов сделок и применимых методов.
  • Кейсы по определению применимых методов ТЦ для различных сделок.
  • Анализ ошибок, допущенных налогоплательщиками при подготовке документации и уведомлений.
  • Ответы на вопросы.

Стоимость участия:

За участие в мероприятии – 25500 руб. за 2 дня (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

Контакты: www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru